Регистрация
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (10 оценок, среднее: 4,20 из 5)

Служба крови, или #Ядонор

0L4Hq6EA-Vg

Доброго времени суток, жители сайта All-mods.ru.
Не так давно моя хорошая знакомая погибла от рака крови (лейкоцита) в совсем юном возрасте.
После этих печальных событий во мне что-то переклинило и я тут же помчался в детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ), чтобы стать донором крови. И ура! Мне разрешили сдавать кровь!

Меня это очень сильно порадовало, ведь этим я спасу кому-то жизнь. Даже если не спасу, то очень сильно помогу человку.

5dd70f31ea105f1d05c9c8e22a7a6d73

В чём цель моего поста? А в том, что я хочу призвать вас к донорству!
Начну с 12 интересных фактов о донорстве крови, которые я нашёл в сети:

1. Слово «донор» происходит от лат. donare — «дарить». Человек, нуждающийся в переливании и получающий донорскую кровь, называется «реципиент».

2. В организме взрослого человека, в среднем, 5,5 литров крови, за один раз у донора забирают лишь 350–450 мл.

3. Самый знаменитый донор крови в мире в течение своей жизни отдал около 500 литров крови за 624 раза.

4. Активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях. По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека, т. к. у них происходит активизация системы кроветворения — клеток красного костного мозга — и регулярная стимуляция иммунитета.

5. Чтобы обеспечить достаточное количество крови для медицинских нужд, в стране должно быть не менее 40 доноров на 1000 жителей. Средний показатель в Европе — 25–27, в США и Канаде — 35–40. А вот в России, к сожалению, пока что лишь 14.

6. В мире ежегодно производится более 85 миллионов кроводач. Около 35% из них приходится на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, где живет около 75% населения Земли.

7. Несмотря на то, что потребность в донорской крови в мегаполисах — в разы больше (из-за высокой аварийности), в Москве сегодня — менее 10 доноров на 1000 человек.

8. Быть донорами могут 10–15% населения, но реально людей, сдающих кровь, в десять раз меньше.

9. Каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но придется делать переливание донорской крови. В России ежегодно переливание крови делают 1,5 миллионам граждан.

10. Для одного реципиента, в среднем, нужны три донора цельной крови.

11. Во время Великой Отечественной войны число доноров достигало 5,5 млн. человек. Благодаря этому действующая армия получила свыше 1,7 млн. литров консервированной крови, которая была применена для 7 млн. переливаний во время операций.

12. Всемирный день донора крови — 14 июня.

Меня очень сильно опечалила статистика сдачи крови в России, я уверен, что вас тоже. Это уже повод задуматься о донорстве.
Кто, если не вы?!

Расскажу поподробнее о том, как всё проходило:
Я взял паспорт, свой голодный желудок и пошёл в центр переливания крови, где меня встретили добрейшие медсёстры. Так как я сдавал кровь впервые, меня зарегестрировали в регистре доноров. Спросили место жительства, учёбы и так далее… Впрочем, это не важно.
После меня пригласили на чашку чая с печенюшками, это обязательный момент перед сдачей крови. И вот, я довольный и согретый чаем лёг на кушетку, к слову, кровь сразу набирают в такой вот пакетик.

Blood_bag

Я больной ублюдок, но мне очень понравилось наблюдать за тем, как этот пакетик заполняет моя кровь. Вот я сдал кровь и пожилая женщина выдала мне две справки: одну в бухгалтерию на компенсацию обеда (её сумма у меня составила 572 рубля. Не плохо для одного обеда), а другую на один день заслуженного отдыха.
Эта справка действительна в течение года и вы сможете её использовать как на учёбе, так и на работе.

Выглядит она примерно вот так:
spravka-donora
В принципе всё, это был мой дебют как донора.

Привилегии и прочие плюшки

Хочу рассказать об одном сайте доноров — donorsearch.org (ref). Здесь вы можете искать реципиентов в своём городе, которые нуждаются в крови, вести свой график переливаний и так далее. Ещё там есть монетки, которые вы можете обменять на бонусы. Получить монетки можно за приглашение друзей и за сданную кровь, нужно только отправить фото или скан справки.
За одну сдачу крови мне дали 400 монеток и я могу обменять их на один билет для двух человек в определённый кинотеатр моего города.
Не хочу описывать, что ещё можно получить — в каждом городе по-разному. Не поленитесь и посмотрите сами ;-)

Если вы сдадите 40 раз цельную кровь, или 60 раз плазму, то ВЫ станете почётным донором! Вас наградят значком почётного донора и вы получите следующие привилегии:

  • внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
  • первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
  • ежегодную денежную выплату. (Около 12 тысяч рублей на данный момент)

cbc2b724a1cfedb7968dff0116824daa8a0dbd2d

Подходите ли вы для донорства?

Думаю на этом можно закончить пост. Спасибо всем тем, кто дочитал до конца, я очень надеюсь, что заставил вас хотя бы задуматься о донорстве. Если же вы уже являетесь донором — прошу вас рассказать о вашем опыте в комментариях.

Удачи вам, и самое главное крепкого здоровья!!!

Комментариев: 9

  1. Kulac
    Завсегдатый
    :

    Это все, конечно, замечательно, но бессмысленно — это игровой сайт с модами, где большая часть населения (90%) — младше 18 лет. И кому оно тут надо?

    0
    • Preci
      в ответ:
      Kulac
      :

      Ну с 90% ты вообще не угадал. Оно нигде никому не нужно. Ничего плохого я в записи не вижу, если она хоть 1 человека побудит сдать кровь — уже не зря.

      1
  2. Согласен с Kulac, 90% пользователей сайта — малолетки, которых не волнует чья-то жизнь, так что вряд-ли от поста будет какая-то польза, но все же, может кто-то из пользователей по старше сподвигнется сдать кровь. Во всяком случае, молодец, что сделал пост smile

    0
  3. Tuan:

    На самом деле значимость этого дела слишком преувеличена, особенно в нашей стране…

    0
    • Tuan
      в ответ:
      Tuan
      :

      У нас еще и «вич-букет» могут при этом тебе «подарить» )

      0
    • Raushan919
      в ответ:
      Tuan
      :

      А вот про «вич-букет» ты совсем зря. Это уже какие-то стереотипы пошли

      0
    • Tuan
      в ответ:
      Raushan919
      :

      Вспоминая «из недавнего» событие — когда девушка пришла к стоматологу, а ее «анестезией» убили… Подробностей сейчас не вспомню, но в нашей стране таких случаев сплошь и рядом..

      0
    • Tuan
      в ответ:
      Raushan919
      :

      Иглы не одноразовые — тоже встречающийся факт..

      0
    • Preci
      в ответ:
      Tuan
      :

      За всю свою жизнь «не одноразовой» иглы никогда не видел. Везде где присутствовала игла — ее при мне распаковывали. А встретиться такое может не только у нас, а в любом месте

      0

Напишите комментарий или ответ

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля